О нас Услуги Документы Правила посещения Галерея Контакты
Щедрый вторник

https://www.givingtuesday.ru/my-giving-story-best
#ЩедрыйВторник
— это международный день благотворительности, который каждый год проходит в более чем 100 странах мира.
Как все начиналось
Идея Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник (#Giving Tuesday) появилась в 2012 году и с тех пор получила распространение в более чем 70 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом.

Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.
Первый для России #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года.
В 2020 году прошел не только ежегодный #ЩедрыйВторник, но и внеурочный #ЩедрыйВторникСейчас, который объединил людей в борьбе с пандемией.«Вопреки кризису и изоляции, которые принес нам 2020 год, миллионы людей во всем мире поддержали благотворительные организации. Сила движения #ЩедрыйВторник в солидарности людей, организаций и целых сообществ: вместе мы способны оказать финансовую, эмоциональную и социальную поддержку тем, кто в ней нуждается.ю и сделать наш мир лучше» -уверена Мария Черток, директор Благотворительного Фонда «КАФ», координатора инициативы в России.
Когда в преддверии первого #ЩедрогоВторника был запущен флешмоб «Неделя признаний», почти никто не рассказывал о своих добрых делах. Согласно данным «Исследования частных пожертвований» БФ «КАФ», количество людей, рассказывающих друзьям и близким о благотворительности, выросло на треть. Все это подтверждает важные тренды —развитие солидарности и личного участия людей в благотворительности.